ПУШКИНСКАЯ ЖИВЕТ И ПОБЕЖДАЕТ

На всех парах белоснежный лайнер Пушкинской-10 приблизился к своему трннадцатилетию, Сплоченными рядами воодушевленные сотрудники товарищества пришли на очередное собрание, посвященное трудовым успехам коллектива, Известный пушкинский Эзоп Леонид Борисов посвятил празднику цикл остроумных эпиграмм (читайте в ближайшем литературном приложении "Сусанин-Крокодил". О юбилейных торжествах читайте в специальном выпуске "СЪ".

А. Торопушкин
 
ЭТО Ж ОПУС КУРАМ НАСМЕХ

Неудавшийся социолог Любовь Дуревич, зачем- то запоздало подалась в историю искусства, решив там все серьезно реорганизовать по своим понятиям. Но псевдо-искусствавед не только не смогла оклеветать тех авторитетов, перед которыми недавно заискивала, но и в наивном карьерном рвении переврала все факты в истории независимой петербургской культуры и движения ТЭИИ, в частности. Чего только стоит то, что Иосиф Бродский, всегда боровшийся за традицию классической петербургской поэтики, и даже писавший стихи против модернизма, назван ею "американским евреем-модернистом". К "перлам" относится и заявление, что ведущий сотрудник ГРМ, доктор искусствоведения Е.Ю.Андреева, первая, опубликовавшая книгу о Газа-Невской культуре, по мнению Дуревич виновата в голодной смерти Р.Васми, Ш.Шварца и В.Шагина, и вообще выражает художественные вкусы "новых русских убийц".

С.И. Мосъкин
 
МАСС-МЕДИА ФЕСТ

Через пушкинскую прокатываются волны "Масс-медия феста". Это уродливое для русского уха словосочетание обозначает абстракцию, которой поклоняется практически уже весь мир, за исключением заповедных зон Амазонии. Сусанин, как истинный модник и виртуальщик, задрав портки бежит за экстремальной коммерческой молодежью в светлое компьютерное будущее, В ПАиБНИ посетители смогут познакомиться с продуктами жизнедеятельности великого медиа-патриота. Традиционно свое место в окне займет В.Воинов с экспозицией "Сусанинская-10".

А. Драгомойщенко
 
ИХ УСПЕХИ

За образцовую художественную политику по распространению американского искусства в культурных колониях и твердость проявляемую в составлении черных списков Елена Коловская была награждена стипендией Эйзенхаура.

Б. Стругацкий
 
СЛИЛИ КАК МАЛЫХ ДЕТЕЙ

Летом этого года в СПб пройдет очередная акция в художественном жанре "слив и разводка по смете" - "Современное искусство в малых музеях", организованная институтом Про Арте. Если в прошлом году к участию в выставках и допустили нескольких аборигенов, то в этом году в них примут участие уже исключительно московские художники, потомушто они настоящие художники не в пример петербуржским.

С. Воинов
 

РЕЧЬ Е.КОЛОВСКОЙ 23 МАЯ 2001
ПЕРЕД ДЕЛЕГАЦИЕЙ БУНДЕСТАГА ПО КУЛЬТУРНОМУ ОБМЕНУ.

"Вы находитесь в городе, где современная культура отсутствует, и мы вынуждены тратить большие средства для завоза ее с Запада или из прозападной Москвы. Современное искусство всегда завозилось в СПб с Запада и правильно организовать завоз западных мастеров и их московских последователей - главная современная задача наших фондов распределяющих западное финансирование. Только совместными усилиями цивилизованных стран мы сможем окультурить нецивилизованные регионы."

 
РАЗБОРКИ МЕЖДУ ВОРХОЛИЗАМИ
МОСКВЫ И СПб

(По материалам "Коммерсант" №92
Л.Новикова, М.Орлова "Книги за неделю". С. 14)

В Москве прошла международная конференция, посвященная А.Уорхолу. Конференции предшествовал чуть было не разгоревшийся международный скандал, грозивший финансовыми исками Институту "Про арте" за пиратский выпуск классического литературного произведения Уорхола, к тому же, с идиотски переведенным названием "Философия Энди Уорхола (от Э к Ы и обратно)". Московское референтное сообщество поспешило откреститься от плутовства своих петербургских коллег-неучей перед заокеанскими хозяевами выпуском своего роскошного издания в серебряном переплете, с нормально переведенным заглавием "Философия Энди Уорхола (От А к Б и наоборот)". Обсуждая этот казус на конференции, московские кураторы не скрывали своего негодования. Так, М.А.Гельман заявил, что "только бараны могли доверить перевод книги с английского на русский чукчам". Вызванная на ковер сотрудник "ПРО арте" В.Деготь оправдывалась, что хотя она и числится сотрудником института, но, к сожалению, "остается единственной интеллектуалой, чьей одинокой силы ума не хватает для борьбы с вечно опьяненным Ипполитовым, мечтателем-хохлом Чечотом, ресторанным шутником Боровским и хапугой и пронырой Козловской", у которых "больше серого вещества под ногтями, чем между ушами".

Н.Плащенитченко
 
ТВОИХ ОГРАД УРОД ЧУГУННЫЙ

Стоики и подвижники смиряются, готовя себя к лишениям: спят в гробах, носят вериги, годами сидят на столбах. Стойкие художники Пушкинской-10 смиряются, смотря на мир через решетки. Еще № 1 Сусанина открывался статьей "Дедки в клетке" и тема решетки на Пушкинской-10 становится актуальнее с каждым днем. Во дворе знаменитого здания радует глаз ажурная чугунная изгородь, как в зоопарке, отделившая мир искусства от мира чистогана. И, наконец, выставка "Тюрьма", открывшаяся во флигеле, прозвучала величественным аккордом в этой мазохистской эпопее.

А.И. Фельетон

ТИСКУССТВО В КУСТАХ

Аналитики "Сусанина" уже давно отметили склонность галереи "Navicula Artis" проводить свои акции скрытно - где-то за пределами Петербурга, в лесу или сельской местности, (Поcледние- такие акции имели весьма оригинальное название "Новые передвижники".) Новейшие научные открытия показали, что эта тенденция соответствует фундаментальным моделям, заложенным в самом понятии "искусство". Результаты многолетней исследовательской работы ГЦСИ "А/я" во главе со ст. науч. сотр., историком искусства З.М. Коловским убедительно доказали происхождение понятия "искусство" от выражения "из кустов". Отсюда же вытекает и "искусствоведение" ведущего искусствоведа галереи - И.Чечота - "ведующее из кустов". Специалисты ГЦСИ рекомендовали галерее Navicula возглавляющей движение "кустарей", обратить пристальное внимание на художников Кустодиева, Кустова, и кинорежиссера Кусторицу.

Ж-И. Кусто

... СОВРЕМЕННАЯ КУЛЬТУРА В БУКВАХ И ЦИФРАХ
Help


 "2капитана2",          2 самолета,            "4 танкиста и собака", "7 самураев",
 "8 1/2",              "36",                   "1982",                 ISEA,
  NEA,                  S&M,                    SKIF-V,                SO-36,
  TV галерея,           UB-40,                  US$",                  А/Я",
  АПЧХИ,               "АССА",                  БГ,                    БДТ,
  В-52,                 ВИА,                    ГИОП,                  ГРМ,
  ГУК,                  ГЦСИ,                   ГЭЗ-21,                Галерея 10-10,
  Галерея-103,          Галерея Д-137,          Галерея L,             Галерея XL,
  ДДТ,                  Джеки-60,               Е-Е,                   КУГИ,
  КЛУБ-81,              КЛАВА,                  ЛОСХ,                  ЛС-ДАНС,
  Л.С.Десятников,       ЛТП,                    Митьки-ВХУТЕМАС,       МОМА,
 "Мондо-2000",          МОСХ,                   МТУ,                   НАИИ,
  НИИЧАВО,             "НоМИ",                  НТВ,                  "Одиссея 2001г.",
 "Опять двойка",       "Опять двойка-2",        ПАиБНИ,               "Поколение "Р",
  Порт FM,              ПТВ,                    ПУК,                   Пушкинская-10,
  Пятачок,             "Расстрел 26-и бакинских комиссаров",           Ры Никонова,
 "Собака.ru",           С.П.А.С.,               СПб,                  "Сусанин-2003",
  ТСК,                  ТЭВ,                    ТЭИИ,                  ФНО,
  ФСБ,                  Футуро-2000,           "ХВ",                   
 "ХВ3",                "ХЖ",                    ЦВ3.
                                                                       ПАиБНИ.

   
ПО ПУШКИНСКОЙ ХОДЯТ ШЛУХИ

По Пушкинской-10 ходят упорные шлухи, что накануне двадцатилетнего юбилея своей организаторской деятельности, Т.Новиков решил уйти на покой: закрыть музей НАИИ, разогнать профессуру, отобрать у сотрудников регалии и награды, и отречься от престола. В помещении закрытого музея маэстро хочет открыть свою творческую студию. В конце мая Новиков уже закрыл Учебные залы Академии в Михайловском замке ГРМ, 2,5-метровую Венеру Березовскую из замка получил в наследство салон И.Хлобыстиной на ул.Пестеля, который в результате этого вышел на первое место по интерьеру в сусанинском рейтинге. Сам же Хлобыстин ко всем своим регалиям добавил чин ... Капища Венерического, На открытии нового салона в редкостной гремучей смеси были представлены посетителей салонов Глюкли, Гурьянова, В.Кацубы, Б.Матвеевой, Т.Новикова, В.Ухаловой, Попова-Кусакиной. Тем не менее, разгулявшись, разошлись без скандала.

А.А. Апчхихихенко
 
ВОЛЬНЫЕ ПЕТЕРБУРЖУИНЫ И ПЕТЕРБУРЖУАЗКИ

Российская пресса пишет о продолжающейся бюрократической вакханалий с бесконечной сменой паспортов, вкладышей, регистрации, ИНН/ЯНН и т.д. Чиновничий документ, бланк, "ай ди" уже давно стали благодарным материалом для современного художественного творчества, колеблющегося от хулиганства, до проявления гражданского музжества. В 1994г. художники словенской группы "ИРВИН" наладили выпуск своих собственных паспортов, с которыми ухитрялись пересекать государственные границы. Известно, что вся СПб богема является гражданами Парижа, Рио де Жанейро, Черноморска и прочих прекрасных городов мира, не говоря уже о вольном Мухосрачинске. Но никто не может предъявить соответствующие документы. Этот казус решил исправить обладатель государственного ума В.Рекшан, наладивший выпуск вкладышей к паспорту, удостоверяющих Петербургское Гражданство, которое не связано с "национальностью, вероисповеданием, политическими и иными убежденьями". Тем самым подразумевается и полная свобода половозрастания, сексуального ориентирования, вплоть до потери человеческого облика. Существует лишь одна обязанность, обозначенная в величественной клятве петербуржца: в любой ситуации помнить, что ты особо духовный петербурзжец, и "ни одним поступком не наносить ущерба интересам Великого города". Это существенно развязывает руки петербургским путешественникам и зенитовским фанатам на выезде.

Петр Алексеев.
 
ПРОТИВ АКТУАЛИЗМА

503-ю годовщину казни Дж.Савонаролы почитатели св. Джироламо отметили в Москве акцией сожжения перед зданием галереи Гельмана журналов "Х.Ж.", "Радек", "Комод", "Ракурс", "Ом", "Птюч" и каталогов московских актуалистов. "Художественную Волю" поддержали "Фронт спокойного благоденствия" и "Правый фронт освобождения искусства".

Элимонов.
 
СПб- МАТЬ ГОРОДОВ ЯПОНСКИХ

Уже который год Пушкинская-10 остается крупнейшим после Института Востоковедения, Кунсткамеры и Эрмитажа центром японоведения. Конечно же, все обитатели П-10 соблюдают комплекс "бусидо" ("жизнь за царя"), как истинные самураи не моются годами, любят чайные церемонии, гейш и готовы сделать харакири всем желающим, но ежегодные "Японо-недели" прежде всего заслуга всего трех человек - Джунко Хираи, Олега Котельникова и Юки Котельникова-Хираи. В этом году "неделя" на пушкинской переросла в цунами городского фестиваля и во многом способствовала смене премьер министра островной империи. Японцы ближе к нам чем американцы. Они сохранили свои традиционные ценности и лучше многих знают российскую культуру.

Вахтанг Камикадзе
ПОЛЬСКАЯ МАФИЯ В ПЕТЕРБУРГСКОМ ИСКУССТВЕ ЗАМЕТАЕТ СЛЕД

Представители польской мафии, контролирующие художественную сцену СПб, решили всех сбить с толку, поменявшись фамилиями. Теперь они зовутся следующим образом: Захар и Елена Колдобскне, Марина Коловская, Борис Боровский и Александр Пиотровский. И только Сергей Ковальский остался самим собой.

Бронислав Лыконевежецкий
 
ЭРМИ-ЧУПС

Наконец-то лучший музей мира - Эрмитаж - встал на деловую ногу! В результате контракта, заключенного музеем с леденцовым гигантом "Чупа-Чупс", в продажу поступят: тянучка-вонючка "Пазырык", сосучка "Таврическая" без сахара, слюнявка "Бенуа" сперминт, лизалка "Лита" дутая, петушок "Скорчившийся мальчик", обсоска "Даная", монпансье "Импрессионистическое" и чмокалка "Авиньенские Девицы".

И.Рискин
 
ПОЛНАЯ БЛАГОДАТЬ

Свою сокровищницу приоткрыл публике крупнейший коллекционер независимого петербургского искусства Н.И.Благодатов. Две выставки, последовательно открывшиеся во флигеле Музея нонконформистского искусства, представили сотни работ десятков замечательных художников, что составляет лишь малую часть коллекции, не известной широкой публике. Благодать испытали не только многочисленные посетители выставок, но и сам коллекционер-подвижник, впервые получивший возможность спокойно попить чаю на собственной кухне. Дело в том, что тысячи произведений хранятся им в малогабаритной квартире, лишая семью жизненного пространства.

К. Ц. Нельсон
 
ГОД ИИСИ

Уже год при Товариществе "Свободная Культура" пульсируют мозги первого в мире "Института истории современного искусства". Институт исследует акции, абстракции, инсталляции и перформансы, как недавнего прошлого, так и древности: поджоги храмов, эксгибиционизм киников, разрубание Гордиевых узлов, публичные наказания и т.д. Особенно успешно отчитался по итогам года "Отдел гуманитарных катастроф", возглавляемый А. В. Медведевым, на материалах исследований выпустивший три монографии "Похищение Европы" (в двух частях) и "Похищение разума". Также институтом, совместно с ГРМ выпущен научный сборник "Интерконтакты. Из истории международных художественных связей Ленинграда/Петербурга последней четверти XX столетия" и книга "Горизонты: пространство и построение в творчестве И.Бродского и Т.Новикова".

Е.Ю.
 
МУРА

В Архиве на Пушкинской-10 прошла презентация книги известного искусствоведа-анималиста Е.Андреевой "Мура" о многолетнем опыте любви с котами. Иллюстрации выполнил известный любитель митьков В.Шинкарев. Оказалось, что мура интересует самые широкие слои творческой интеллигенции. На праздник собрались не только любители кошек, но и художники, искусствоведы, писатели, музыканты. После речи А.Хлобыстина о бедных животных публика рыдала. Валерьянка лилась рекой.

Галушка - Тарзан

СУД НАД ГРУППОЙ «КИНО"
 

В день рождения Пушкина состоялся суд по самому громкому делу нового тысячелетия в области культуры. Правозащитники авторства группы "Кино" выступили в Петроградском суде против узурпировавшей все творческое наследие группы так называемой вдовы М.Ковалевой-Цой. На заседании присутствовали истцы Г.Гурьянов и Г.Каспарян. Выступили свидетели - художник группы - "Кино" Т.Новиков и звукорежиссер А.Тропило. Группа "Кино" первая подняла голос в защиту авторских прав в рок - музыке.
Окончательное слушание дела перенесено на 16 октября.

Б. Г.


"ЧЕРНЫЙ СПИСОК" СОРОСА
Faind Next ...

>
> "Институт Открытое Общество" 
> опубликовал список российских неблагонадежных лиц и организаций. 
> В С-Пб запрещенными оказались известные деятели культуры: 

> художники                             С.Бугаев (Африка), 
                                        Г.Гурьянов, 
                                        Е.Остров, 
                                        О.Фронтинский, 
                                        С.Чернов; 

> интеллектуалы                         В.Мазин, 
                                        А.Митрофанова, 
                                        С.Мйхайловский; 

> деятели культуры                      А.Зонин, 
                                        Н.Судник; 

>                                       Гос. Театр оперы и балета 
>                         консерватории им Н.А.Римского-Корсакова. 

> В Москве в число неугодных попали: 

> писатель                              А.Битов; 

> критики                               С.Епихин, 
                                        Н.Молок, 
                                        А.Панов (Ромер), 
                                        Б.Романова; 

>                                      "L-Галерея"; 
   
> художники                             В.Захаров, 
                                        А.Осмоловский, 
                                        Е.Рыжикова; 

> коллекционер                          Л.Талочкин. 

>  _
Запрет на финансирование - мощное оружие в руках ЦРУ.

ДО СТОЛЕТИЯ ПУШКИНСКОЙ ОСТАЛОСЬ 88 ЛЕТ!